Universiadi 2017: Tentori, Smaldore e Vittori volano in Kazakistan

universiadi_2017

Universiadi 2017: Tentori, Smaldore e Vittori volano in Kazakistan

universiadi_2017LECCO – Michelangelo Tentori, Petra Smaldore e Antonio Vittori sono decollati alla volta di Almaty, ex capitale del Kazakistan, che dal 29 gennaio all’8 febbraio ospiterà le XXVIII Universiadi Invernali. 

Ai tre alfieri dello Sci Club Lecco un grosso in bocca al lupo. Di seguito il calendario completo di tutte le gare in programma all’ora italiana.

 

SABATO 28 GENNAIO

07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Slovacchia – Gran Bretagna
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Giappone – Lettonia
11:30 HOCKEY GHIACCIO F – Canada – Cina
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Kazakistan – Cina
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Kazakistan – Gran Bretagna

DOMENICA 29 GENNAIO

07:30 HOCKEY GHIACCIO F – Stati Uniti – Russia
14:00 CERIMONIA D’APERTURA

LUNEDÌ 30 GENNAIO

04:00 CURLING M/F – Gironi
04:00 SNOWBOARD M/F – Slalom gigante parallelo
05:30 SCI ALPINO M/F – Supergigante
06:00 SCI DI FONDO M/F – 5 km femminile & 10 km maschile
06:30 FREESTYLE M/F – Aerials
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Corea del Sud – Russia
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Svezia – Repubblica Ceca
11:30 HOCKEY GHIACCIO F – Canada – Gran Bretagna
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Stati Uniti – Canada
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Cina – Kazakistan

MARTEDÌ 31 GENNAIO

04:00 CURLING M/F – Gironi
04:00 SNOWBOARD M/F – Slalom parallelo
05:00 SCI ALPINO F – Combinata alpina
05:30 SCI DI FONDO F – Inseguimento
06:00 COMBINATA NORDICA M/F – Salto con gli sci
06:00 SPEED SKATING M/F – 1.500 metri femminili & 5.000 metri maschili
06:15 BIATHLON F – Individuale
06:30 FREESTYLE M/F – Aerials a squadre miste
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Giappone – Corea del Sud
08:00 SCI DI FONDO M – Inseguimento
09:15 BIATHLON M – Individuale
10:30 COMBINATA NORDICA M/F – Sci di fondo
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Slovacchia – Stati Uniti
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Kazakistan – Svezia
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Giappone – Stati Uniti

MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO

04:00 CURLING M/F – Gironi
05:00 SCI ALPINO M – Combinata alpina
05:00 SNOWBOARD M/F – Qualificazioni snowboardcross
06:00 SPEED SKATING M/F – 3.000 metri femminili & 500 metri maschili
09:30 PATTINAGGIO DI FIGURA F – Programma corto
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Russia – Lettonia
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Canada – Gran Bretagna
11:00 SALTO CON GLI SCI M/F – Individuale
11:30 HOCKEY GHIACCIO F – Gran Bretagna – Cina
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Repubblica Ceca – Cina
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Kazakistan – Canada

GIOVEDÌ 2 FEBBRAIO

04:00 CURLING M/F – Gironi
05:30 BIATHLON F – Sprint
05:30 FREESTYLE M/F – Moguls
06:00 SPEED SKATING M/F – 500 metri femminili & 1.500 metri maschili
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Gran Bretagna – Stati Uniti
07:30 SCI DI FONDO M/F – Qualificazioni sprint
08:15 BIATHLON M – Sprint
09:00 SNOWBOARD M/F – Snowboardcross
09:30 PATTINAGGIO DI FIGURA M/F – Short dance
09:45 SCI DI FONDO M/F – Finali sprint
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Lettonia – Corea del Sud
12:00 PATTINAGGIO DI FIGURA F – Programma libero
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Cina – Svezia
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Russia – Giappone

VENERDÌ 3 FEBBRAIO

04:00 CURLING M/F – Gironi
05:00 COMBINATA NORDICA M/F – Mass start
05:00 SCI ALPINO F – Slalom gigante
05:30 FREESTYE M/F – Dual moguls
07:00 BIATHLON F – Inseguimento
06:00 SPEED SKATING M/F – 5.000 metri femminili & 1.000 metri maschili
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Canada – Slovacchia
09:00 BIATHLON M – Inseguimento
09:50 PATTINAGGIO DI FIGURA M – Programma corto
10:30 COMBINATA NORDICA M/F – Salto con gli sci
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Russia – Giappone
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Rep. Ceca – Kazakistan
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Playoff

SABATO 4 FEBBRAIO

04:00 CURLING M/F – Gironi
05:00 SCI ALPINO M – Slalom gigante
06:00 SPEED SKATING M/F – 1.000 metri femminili & 10.000 metri maschili
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
08:00 SCI DI FONDO M/F – Sprint a squadre miste
09:00 PATTINAGGIO DI FIGURA M/F – Free dance
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
11:30 HOCKEY GHIACCIO F – Playoff
12:00 PATTINAGGIO DI FIGURA M – Free program
12:00 SALTO CON GLI SCI – Prova a squadre miste
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Playoff

DOMENICA 5 FEBBRAIO

04:00 CURLING M/F – Preliminari
05:00 SCI ALPINO M/F – Slalom parallelo
05:00 SNOWBOARD M/F – Slopestyle
05:30 COMBINATA NORDICA M/F – Salto con gli sci a squadre
06:00 SPEED SKATING M/F – Gara a squadre miste
07:00 BIATHLON – Staffetta mista
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
08:00 HOCKEY GHIACCIO F – Playoff
09:00 SHORT TRACK M/F – 1.500 metri
10:00 COMBINATA NORDICA M/F – Staffetta
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
12:00 PATTINAGGIO DI FIGURA M/F – Exhibition Gala
12:00 SHORT TRACK M/F – Qualificazioni 3.000 m femminili & 5.000 m maschili
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff

LUNEDÌ 6 FEBBRAIO

04:00 CURLING M/F – Semifinali & Finali per il bronzo
04:00 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
05:00 SCI ALPINO F – Slalom speciale
06:00 FREESTYLE M/F – Qualificazioni skicross
06:00 SCI DI FONDO M/F – Staffette
06:00 SPEED SKATING M/F – Mass start
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
08:00 HOCKEY GHIACCIO F – Playoff
09:00 SHORT TRACK M/F – 500 metri
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
11:30 HOCKEY GHIACCIO F – Finale per il bronzo
12:50 SHORT TRACK – Semifinali 3.000 m femminili & 5.000 m maschili
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
15:00 HOCKEY GHIACCIO F – Finale

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO

04:00 CURLING F – Finale
04:00 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
05:00 SCI ALPINO M – Slalom speciale
06:00 SNOWBOARD M/F – Big air
07:00 BIATHLON F – Mass start
07:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
08:30 SCI DI FONDO F – Mass start
09:00 CURLING M – Finale
09:00 FREESTLE M/F – Finale skicross
09:00 SHORT TRACK M/F – 1.000 metri
10:00 BIATHLON M – Mass start
11:00 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
14:30 HOCKEY GHIACCIO M – Playoff
13:00 SHORT TRACK M/F – Finali 3.000 m femminili & 5.000 m maschili

MERCOLEDÌ 8 FEBBRAIO

06:00 HOCKEY GHIACCIO M – Finale per il bronzo
10:00 HOCKEY GHIACCIO M – Finale
10:00 SCI DI FONDO M – Mass start
14:00 CERIMONIA DI CHIUSURA

/ Senza categoria

Condividi il post

About the Author

Commenti

Non sono presenti commenti

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

2 + 3 =