Buona Prestazione di Cuccioli e Baby agli International Ski Games

Ski_Games_Sciclublecco_7

Buona Prestazione di Cuccioli e Baby agli International Ski Games

Ski_Games_Sciclublecco_7

PRATO NEVOSO – Grande soddisfazione per lo staff tecnico dello Sci Club Lecco categorie Cuccioli e Baby capitanato da Tommaso Tavola, al termine della tre giorni di Prato Nevoso dove venerdì, sabato e domenica, si sono svolti gli International Ski Games.

“Abbiamo ottenuto buoni risultati – spiega Tavola – Siamo soddisfatti, è stato un ottimo test per tutti ed è servito per capire quali e quanti sono stati i benefici del lavoro di preparazione svolto in estate. Adesso dobbiamo continuare a lavorare come abbiamo fatto finora perché ci sono sicuramente margini di miglioramento”.

Buoni risultati quindi in questo inizio stagione grazie alle prestazioni dei piccoli portacolori dello Sci Club Lecco con il sodalizio che ho ottenuto la 10^ posizione nella classifica generale di società.
Degni di nota i podi di: Riccardo De Monaco (U11 Cuccioli) 2° nello Slalom Gigante, Luigi Giosuè Galbiati (U11 Cuccioli) 1° nello Slalom Speciale e sempre l’accoppiata De Monaco – Galbiati finiti sul podio nella Gimkana, rispettivamente 2° e 3°. Quindi, ancora Galbiati sul podio nel Parallelo Notturno che si è disputato sabato sera conquistando un terzo posto.

Di seguito i risultati ottenuti dai lecchesi:

Venerdì 15 – SLALOM GIGANTE 

CUCCIOLI U12 Femminile
12^ Giulia Agazzi
19^ Clelia Milani
23^ Laura Bertazzi
24^ Aurora Cervini
25^ Bianca Charlotte Sciolla

CUCCIOLI U12 Maschile
6° Alessandro Pizzi
7° Riccardo Mariuzzo
21° Alberto Corsini

CUCCIOLI U11 Maschile
2° Riccardo De Monaco
4° Luigi Giosuè Galbiati

U10 BABY Maschile
14° Matteo Pasculli
26° Luca Baragiola

U9 BABY Femminile
13^ Ludovica Spreafico

U9 BABY Maschile
13° Ettore Federico Garavaglia


Sabato 16 – SLALOM GIGANTE

U10 BABY Maschile
8° Matteo Pasculli
29° Luca Baragiola

U9 BABY Femminile
14° Ludovica Spreafico

U9 BABY Maschile
13° Ettore Federico Garavaglia

Sabato 16 – SLALOM SPECIALE

U12 CUCCIOLI Femminile
14^ Clelia Milani
17^ Bianca Charlotte Sciolla
20^ Laura Bertazzoni
30^ Aurora Cervini
// Giulia Agazzi

U12 CUCCIOLI Maschile
12° Riccardo Mariuzzo
33° Alessandro Pizzi

U11 CUCCIOLI Maschile
1° Luigi Giosuè Galbiati
// Raccordo de Monaco

Sabato 16 – PARALLELO NOTTURNO

U12 CUCCIOLI Maschile
4° Alessandro Pizzi

U11 CUCCIOLI Maschile
3° Luigi Giosuè Galbiati


Domenica 17 – GIMKANA

U9 BABY Maschile
12° Ettore Federico  Garavaglia

U10 BABY Maschile
16° Matteo Pasculli
32° Luca Baragiola

U11 CUCCIOLI Maschile
2° Riccardo De Monaco
3° Luigi Giosuè Galbiati

U12 CUCCIOLI Femminile
9^ Laura Bertazzoni
10^ Bianca Charlotta Sciolla
13^ Giulia Agazzi
19^ Clelia Milani
26^ Aurora Cervini

U12 CUCCIOLI Maschile
8° Riccardo Mariuzzo
24° Alessandro Pizzi


 

/ Baby, Cuccioli

Condividi il post

About the Author

Commenti

Non sono presenti commenti

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

sedici − quindici =