Pioggia di medaglie al Trofeo Sci Club Lecco di Santa Caterina

trofeo_sciclublecco

Pioggia di medaglie al Trofeo Sci Club Lecco di Santa Caterina

trofeo_sciclublecco

SANTA CATERINA VALFURVA –  In scena, sabato, a Santa Caterina Valfurva il Trofeo Sci Club Lecco con il sodalizio lecchese alla regia, gare valide per la circoscrizione Como, Lecco, Milano.

Pioggia di medaglie per lo SC Lecco con ben 11 atleti sul podio grazie ai quali ha dominato la kermesse, con Ragazzi e Allievi impegnati nel SuperG, mentre Cuccioli e Baby sono stati protagonisti del Gigante in notturna.

Per gli Allievi, nella gara femminile, ottima Vittoria Fusoni che sfiora il podio chiudendo al 4° posto, poco più dietro, Anna Taborelli 11^.
Nella gara maschile, domina il Lecco con due atleti sul podio: Matteo Taborelli 2° e Pietro Gorla 3°. Bene anche Matteo Martinoli 7°, Federico Molteni 8°, Mauri Tommaso 13°, Andrea Enrico Maria Masera 14°, Emanuele Mercaldo 15° e Tommaso Redaelli 16°.

Nella categoria Ragazzi, la migliore nella classifica in rosa per lo SC Lecco è stata Elena Battaglia che ha chiuso al 9° posto, 11^ Maud Maria Luisa Garavaglia.
Nella gara maschile, domino dei lecchesi con Federico Zucchini che sale sul gradino più alto del podio, al terzo posto Leonardo Cesana; sfiora il podio Francesco Peccati che chiude in quarta posizione, quindi a seguire: Guido Luciano Tabaldi 5°, Luca Bianchi 6°, Massimiliano Gusmini 9°, Mattia Zanini 10°, Giulio Cima 11° e Christopher Colnago 15°.

santa_caterina_pista_sci_notturna

Nella categoria Cuccioli U12, tra i maschi vittoria di Simone Santoro che mette tutti in fila, subito seguito da compagno di squadra Enrico Zucchini 2°. Molto bene anche Simone Tondale 6°, Alessandro Pizzi 7°, Riccardo Mariuzzo 10°, Cristiano Brambilla 13°, Riccardo Corsini 17° e Federico Pala 18°.
Nella gara in rosa, podio tutto lecchese con la vittoria di Rebecca Meles, Sofia Parravicini 2° e Maddalena Milani 3^.
Al 4° posto Gemma Binelli, 7^ Giulia Agazzi, 8^ Clelia Milani, 10^ Anna Maria Cima e 11^ Charlotte Binea Sciolla.

Nella categoria Baby U10 maschile, doppio podio grazie alle ottime prestazioni di Riccardo De Marco 1° e Giosuè Luigi Galbiati 2°; bene anche Luca Baragiola 16°.

Nella categoria Super Baby, al femminile ottime prove di Monica Cattaneo 6^, Veronica Zucchi 7^, Ludovica Spreafico 10^, Noemi Baragiola 17^ e Viola Casartelli 18^.
Al maschile, splendido podio di Samuele Sassi 2°, quindi Ettore Garavaglia 4°, Nicolò Asnaghi 8°, Miro Colella 10°, Daniele Mozzetti 11°, Morgan Maero 132°, Federico Garavaglia 16° e Giulio Neri 17°.

/ Senza categoria

Condividi il post

About the Author

Commenti

Non sono presenti commenti

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

15 − 10 =