Memorial Fosson: Sci Club Lecco nella Top Ten. A podio in Slalom Santoro (Ragazzi) 3°

sciclub_fosson2018

Memorial Fosson: Sci Club Lecco nella Top Ten. A podio in Slalom Santoro (Ragazzi) 3°

AOSTA – Bilancio positivo per lo Sci Club Lecco presente al 9^ Memorial Fosson che si è disputato nella giornate dell’11 – 12 e 13 dicembre sulle nevi della Valle d’Aosta.

Nella kermesse internazionale riservata alle categorie Allievi e Ragazzi le giovani atlete e i giovani atleti dello Sci Club Lecco hanno ben figurato, come conferma, a nome dello staff tecnico, l’allenatore David Mellera: “Possiamo ritenerci soddisfatti delle prestazioni e per quanto concerne la classifica a squadre abbiamo centrato l’obiettivo chiudendo al 9° posto quindi entrando nella Top Ten. Sapevamo di non essere competitivi soprattutto con gli Allievi che sono al loro primo anno, quindi per noi è stato un buon allenamento. Meritano di essere menzionati Simone Santoro che nel Gigante è andato a podio conquistando il 3° posto. Così come Luca Ruffinoni (6°) e Nico Picech (8°) che grazie a questi risultati hanno potuto partecipare al Parallelo”.

Prestazione quelle di Santoro, Ruffinoni e Picech sfoderate nella gara valida come Energiapura Cup. Piazzamenti di tutto rispetto che fanno ben sperare per il prosieguo della stagione che è appena cominciata.

Snocciolando le classifiche, ecco i risultati ottenuti dai portacolori dello Sci Club Lecco.

11 DICEMBRE
GIGANTE ALLIEVI – ENERGIAPURA CUP femminile
63^ Martina Frassini
Non Arrivate Eleonora Pizzi e Elena Battaglia

GIGANTE ALLIEVI – ENERGIAPURA CUP maschile
41 Gabriele Bianchi
50 Luca Bianchi
Non Arrivato Mattia Zanni

SLALOM RAGAZZI GARA 1 Femminile
19 Sofia Parravicini
25 Rebecca Meles
51 Gemma Binelli
58 Laura Bertazzoni
62 Aurora Cervini
Non Arrivata Giulia Agazzi

SLALOM RAGAZZI GARA 1 maschile
11 Nico Picech
31 Luca Ruffinoni
35 Simone Tondale
Non Arrivato Alberto Corsini
Squalificato Simone Santroro

SLALOM RAGAZZI GARA 2 femminile
21 Rebecca Meles
33 Sofia Parravicini
44 Gemma Binelli
67 Laura Bertazzoni
71 Aurora Cervini
78 Giulia Agazzi

SLALOM RAGAZZI GARA 2 maschile
12 Simone Santoro
35 Luca Ruffinoni
41 Simone Tondale
61 Alberto Corsini
Squalificato Nico Picech

———————————-

12 DICEMBRE
GIGANTE RAGAZZI – ENERGIAPURA CUP femminile
20 Sofia Parravicini
28 Rebecca Meles
62 Aurora Cervini
65 Gemma Binelli
77 Laura Bertazzoni

GIGANTE RAGAZZI – ENERGIAPURA CUP maschile
3 Simone Santoro
6 Luca Ruffinoni
8 Nico Picech
26 Simone Tondale-
45 Alberto Corsini

 

SLALOM ALLIEVI GARA 1 femminile
16 Eleonora Pizzi
58 Marta Frassini
94 Eleonora Battaglia

SLALOM ALLIEVI GARA 1 maschile
57 Mattia Zanni
61 Gabriele Bianchi
70 Luca Bianchi

 

SLALOM ALLIEVI GARA 2 femminile
37 Eleonora Pizzi
91 Elena Battaglia
Squalificata Marta Frassini

SLALOM ALLIEVI GARA 2 maschile
64 Mattia Zanni
77 Gabriele Bianchi
Non Arrivato Luca Bianchi

———————————-

13 DICEMBRE
SLALOM RAGAZZI femminile
29 Rebecca Meles
31 Gemma Binelli
78 Laura Bertazzoni
86 Aurora Cervini
96 Sofia Parravicini
Squalificata Giulia Agazzi

SLALOM RAGAZZI maschile
6 Simone Santoro
44 Luca Ruffinoni
62 Alberto Corsini
Squalificati Simone Tondale e Nico Picech

 

GIGANTE ALLIEVI femminile
46 Eleonora Pizzi
61 Martina Frassini
104 Elena Battaglia

GIGANTE ALLIEVI maschile
54 Mattia Zanni
67 Gabriele Bianchi
85 Luca Bianchi

/ Allievi, Ragazzi

Condividi il post

About the Author

Commenti

Non sono presenti commenti

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

due × due =